Дизайнер должен сделать хороший дизайн и оставить клиента довольным. А как это делаете вы?
Вопрос по взаимоотношениям с клиентами.
Дизайнер должен сделать хороший дизайн и оставить клиента довольным. Решить одновременно обе задачи сложнее, чем каждую по отдельности. А как это делаете вы?
Искусство переговоров по‑прежнему действует, но больше интересуют организационные моменты. Например, можно ежедневно показывать заказчику ход работ, а можно сначала показать концепт (который покорит заказчика), а потом — конечный результат. Первый подход грозит бесконечными вопросами «А почему здесь красный цвет?» и советами «Поиграйтесь еще со шрифтом!».
Возможно, у кого‑то есть особые секреты по составлению договоров, не предполагающие вмешательство клиента в рабочий процесс («Час интерактивной работы с исполнителем — 1000 рублей»), но не приводящие к разочарованию клиента («А на тринадцатой странице договора мелким кеглем написано, что…»).
Даёшь больше хороших дизайнов и счастливых клиентов! Делитесь секретами :‑)
Не стоит думать, что если вы удовлетворите все просьбы клиента, то он непременно останется доволен результатом.
Андрей, что, по‑вашему, потребует больше времени и сил: согласование сразу стопки из десяти макетов или каждого макета по отдельности? Для любого клиента срок — это один из самых важных параметров; за время работы в бюро я не припомню случая, чтобы клиент отказался группировать результаты работ.
Сам по себе договор мало что гарантирует, но его согласование — это хороший повод понять, как строит работу клиент, показать, как хотели бы вы, и начать находить общий язык. Взрослость дизайнера и компании хорошо видно по тому, в какой степени они определяют процесс и методологию работы над проектом.