Мы поговорили о том, как выбирать поля в зависимости от формата и в соответствии с правилом внутреннего и внешнего. Теперь я хочу поговорить о том, как бывает, что эти правила нарушаются, и почему иногда это бывает хорошо.
Думаю, все встречали на улице или на сайтах дизайнерские макеты, в которых все элементы вёрстки были очень плотно расположены в формате. После разговоров о внутреннем, внешнем и о том, как выбирать поля относительно формата, неизбежно возникает вопрос, почему там ребята сделали так и почему это выглядит хорошо, хотя казалось бы, правила нарушены.
Вот пример такого дизайна. Перед нами серия рекламных носителей, посвящённая выставке мумий:
Видим, как плотно здесь всё расположено, а внутреннее и внешнее местами, если не нарушено, то трещит по швам. Но при этом мы смотрим на всё и думаем, как это классно выглядит.
Или вот, например, лючок, связанный с пожарной безопасностью: