Мне видится полезным начать с пиксельных иконок.
Пиксели учат рисовать
В распоряжении икониста не так много вариантов расположения пикселей. За разумное время можно перебрать большинство адекватных вариантов и выбрать лучший. А мозг тем временем будет запоминать пропорции в простых соотношениях одного порядка.
Пиксели учат ограничивать углы наклона
На коротком отрезке пиксельная прямая будет читаться как прямая, только если пиксели образует предсказуемый повторяющийся узор. Последовательность 2‑1‑2‑1 (~33,6°) уже выглядит неубедительно.
Пиксели заставляют думать
Тонкими линиями можно изобразить что угодно с любым количеством деталей. Пиксели резко ограничивают эту свободу и вынуждают икониста фокусироваться на общей форме, а не на деталях.
P. S. Это был иконочный совет. Пилите пиктограммы в интерфейсах? Заказчик ругается на иконки? Графика не цепляет? В чём сила, брат? Присылайте вопросы