Как преподнести результаты в отчёте

Здравствуйте! Вопрос про то, как правильно преподнести свои результаты в отчёте клиенту. Мы небольшое агентство — создаём медиапроекты для брендов. Договариваемся на KPI и потом смотрим, выполнили или нет. Отчёты‑презентации у нас довольно сухие: цифры, схемы, графики. Причём в таком формате особые успехи как‑то теряются: ну (пере)выполнили KPI и норм! И вот недавно мой шеф предложил изменить формат этих презентаций. Цель — не только показать результаты, но и продвигать то, что мы делаем, предлагать дополнительные варианты сотрудничества (upsale), дать осознать клиенту ценность своей работы. (Мы одна из тех фирм, которая всё никак не найдёт время на самопродвижение :‑) Теперь моё задание создать шаблон такого отчёта. Есть некоторые мысли по нарративу презентации: 1. Напомнить большую цель клиента (например, поддержать идею равенства в обществе с охватом Х человек). 2. Представить целевые KPI за месяц (ожидаемые результаты были таковы). 3. Реальные результаты (такой вот охват получился, столько‑то читателей и т. д.) сопоставить не только с KPI, но и с тем, что мы достигли в отношении к большой цели. 4. Хайлайт кампании — какая‑то деталь, которая получилась исключительно хорошо и мы хотим немного похвастаться (например, один репортаж принес 70% всего трафика, или материал получил положительный отзыв от главы какой‑нибудь ассоциации). 5. Lessons learned. 6. Варианты, как можно улучшить проект и каких бо́льших результатов этим можно добиться (upsale). В правильном ли направлении думаю? Как можно это улучшить? Что тут лишнее или чтобы я могла там добавить? Спасибо и хорошего дня.

Алина, ваши примеры хорошие. И верно: рассказывая о результатах, стоит напомнить о целях и планах, иначе клиенту может быть сложно оценить эти результаты — у него куча других забот.

Но у меня три мысли для вас.

Сделайте настоящую презентацию

Вы сначала используете слово «отчёт», а потом уже «презентация». Понимаю, что вы имеете в виду, но ведь фактически это остаётся отчётом — пассивным документом, влияние которого очень невелико.

В идеале вам бы превратить это в настоящую презентацию — некую встречу, где вы это всё расскажете сами, показав нужные цифры на графиках и расставив важные для вас акценты. Наверняка для части клиентов такая идея может выглядеть странной («просто пришлите мне цифры»), и тогда ваш новый формат отчёта пригодится, но думаю, во многих случаях встречу удастся организовать, например вы пишете:

Алексей Викторович, по договору на этой неделе мы должны отчитаться об итогах кампании. Мы бы хотели провести небольшую встречу: расскажем об результатах, поделимся некоторыми открытиями, и, конечно, послушаем ваши соображения и оценки. Что скажете?

Помимо того, что на настоящей презентации вы сможете лучше донести собственные мысли, главное, вы получите возможность задать вопросы, и с учётом ответов предложить следующие шаги.

Не делите на шаги, а покажите всё в контексте

В самом шаблоне отчёта меня смутила пошаговость.

Не знаю, как вы имели в виду, но я представил многостраничный ПДФ, где к искомой части нужно пробираться через толщу воды. Хорошо бы придумать, как все ваши полезные пункты соединить в содержательной части отчёта: вот график с ключевыми цифрами, а вот прямо на нём обозначена цель и подписано, откуда она взялась; и тут же какое‑то интересное число обведено в кружок и рядышком дана идея, как это можно улучшить. Представьте, как этот отчёт сразу станет интереснее. Клиенту и ключевые цифры будет веселее рассматривать, и ваши важные сообщения он с меньшей вероятностью пропустит:

Хвастайтесь не самими цифрами, а их причиной

Вы хорошо придумали подсветить какое‑то особенное достижение, но если это просто цифра, за ней трудно увидеть ваше умение и компетентность. «Репортаж принес 70% всего трафика» — ну и что, может повезло просто? Круче, если вы напишете, что именно вы сделали, чтобы репортаж получился крутым, и вот как это проявилось в цифрах. Тогда вы уже в глазах читателя становитесь источником хороших цифр, а не просто констатируете их.

P. S. Это был совет в новой рубрике — о презентациях и публичных выступлениях. У нас с Мишей Нозиком есть практический курс на эту тему, куда мы приглашаем участников. Мы учим презентовать свои идеи, защищать решения и рассказывать так, чтобы слушали.

Чтобы новая рубрика выходила регулярно, присылайте вопросы

Презентация и публичные выступления
Отправить
Поделиться
Запинить

Комментариев пока нет

Рекомендуем другие советы