Руль. I. Общее название средств направления движения и удержания в равновесии транспортных средств. В машинах направлением колёс управляет рулевое колесо, также называемое рулём (см. ниже). В велосипедах и мотоциклах направление задаётся наклоном тела и одновременным с этим поворотом руля, направляющим переднее колесо. В воздушном и водном транспорте рулём называют сами внешние части, корректирующие движение среды, и тем самым обеспечивая необходимое движение судна (в разных плоскостях: в т. ч. руль высоты). Элемент интерфейса, управляющий этими внешними частями — штурвал или румпель.
II. Рулевое колесо, орган управления направлением движения машин. Оно зафиксировано в центре вращения и поворачивается в одинаковых пределах против и по часовой стрелке. Начальное положение соответствует прямому направлению колёс, а при отклонении от него колёса поворачиваются, и автомобиль движется по дуге.
Иллюстрации Макса Базарова
Позволяет точно управлять процессом поворота. Ключевое преимущество — возможность контролировать скорость изменения поворота колёс, причём: а) добиться высокой скорости изменения сложнее, чем низкой; б) чем выше скорость машины, тем сильнее эта разница. Для сравнения: 1) при управлении кнопками ← и → в компьютерной игре, скорость изменения не контролируется; 2) при управлении джойстиком резкое изменение угла поворота проще, чем плавное; в обоих случаях управляемость, а значит и безопасность сильно страдают.
При движении руль всегда в руках водителя, поэтому его используют для размещения других органов управления. Центральная часть руля традиционно отдаётся под кнопку подачи звукового сигнала. На спицах размещают функции управления аудиосистемой, круиз‑контролем и пр. За рулём располагают рычажки управления светом, дворниками; лепестки ручного переключения передач.
Если не удерживать руль, он постепенно сам собой возвращается в начальное положение. Круглый руль при этом можно не выпускать из рук, а лишь ослабить хватку.
Руль может закрывать водителю обзор приборной панели. Для удобства его можно отрегулировать по высоте и вылету. Часть индикаторов могут быть расположены на самом руле.
Руль удобно держать двумя руками или любой одной, что снижает напряжение при длительной поездке. Когда приходится много рулить (напр. на спецтехнике), водители используют специальную насадку на руль в виде свободно вращаемой шайбы («лентяйку»). При вращении не приходится перехватывать руль в разных местах.
В мобильных играх в качестве руля используют само игровое устройство, напр. телефон: игрок наклоняет телефон, и программа интерпретирует это как поворот руля. Это помогает получить его ключевое преимущество.
Уважаемые советчики! Что бы вы исправили или дополнили?